Из-за коронавируса Беларусь закроет выезд из страны с 20 декабря
В Беларуси будет введён временный запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска.
Соответствующее решение утверждено Постановлением Совета министров №705 от 7 декабря 2020 года. Документ размещён на Национальном правовом интернет-портале 10 декабря и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
В постановлении сообщается, что решение об ограничении на выезд за границу было принято в целях борьбы с распространением коронавируса. Мера начнёт действовать с 20 декабря в пунктах упрощённого пропуска, автодорожных пунктах пропуска через государственную границу Беларуси, в пунктах пропуска на железнодорожных вокзалах и в речных портах. На пункты пропуска в аэропортах запрет не распространяется.
Через 10 дней из страны не смогут выехать граждане Беларуси, а также иностранцы, имеющие разрешение на постоянное или временное проживание в республике. Запрет на выезд не коснётся водителей-международников, лиц с дипломатическими и служебными паспортами, официальных делегаций, экипажей поездных бригад, воздушных и морских судов, а также командировочных.
Белорусы смогут выезжать из страны только при предъявлении на границе следующих документов:
- извещения о тяжёлой болезни или смерти близкого родственника, находящегося в другой стране;
- документов, подтверждающих выезд из страны для медицинской помощи;
- вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в другом государстве;
- трудового договора с иностранным работодателем или разрешения на работу;
- документов, подтверждающих выезд в целях получения образования.
При этом белорусы смогут выезжать из страны на учёбу и работу не чаще одного раза в течение шести месяцев. Это же правило распространяется на лиц, имеющих вид на жительство в другой стране.
Вместе с тем запрет на въезд в Беларусь введён не был. Однако иностранцам для прохождения границы нужно будет предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, который должен быть сделан не позднее трёх суток до даты въезда.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:32, 01 мая 2025
219 0 Прямой авиарейс соединил Могилёв и Москву
-
05:02, 01 мая 2025
220 0 На одном из оживлённых перекрёстков в Минске изменили движение
-
08:06, 30 апреля 2025
491 0 1 и 2 мая Ботанический сад приглашает на экскурсию по экспозиции редких и охраняемых растений
-
06:42, 29 апреля 2025
429 0 Выставка нарциссов в Ботаническом саду