В Полоцке нашли квартал ювелиров XI века
Городские власти приняли решение реконструировать местный стадион «Спартак».
Спортсменам нужно современное покрытие на поле. Для его замены необходимо провести земляные работы.
В этой части Полоцка в древности располагался Нижний замок, поэтому любые работы в исторической части города могут проводиться только с участием и под надзором археологов.
Стадион здесь был построен в 60-е годы прошлого века, археологические раскопки на данной территории никогда не проводились.
Алексей Коц, старший преподаватель кафедры истории и туризма Полоцкого университета, отметил, что уже сейчас можно сделать предположение, что здесь размещался квартал ювелиров: была найдена не только печь, где плавились цветные металлы, но и несколько сотен фрагментов тиглей. Это специальные глиняные ёмкости для плавки.
Золотой фрагмент, найденный в хорошо сохранившемся культурном слое, был изучен с помощью спектрографа. Выяснилось, что он на 98% состоит из золота с вкраплениями серебра и рудными примесями.
Археолог считает, что данный фрагмент был получен из самородка, который потом был переплавлен, поскольку в нём отсутствуют примеси, характерные для сплавов.
В 80-е годы прошлого века на территории рядом со стадионом тоже проводились раскопки, под руководством другого археолога, и тоже была найдена ювелирная мастерская. Ряд находок на археологическом комплексе позволяет предположить, что здесь находился целый ювелирный квартал.
Большинство ювелирных находок, по словам Алексея Коца, датируется XI веком, но есть находки, относящиеся и к X, и к XII столетиям.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:25, 19 сентября 2025
180 0 Из Минска в Варшаву снова можно ехать без пересадок. Только дольше
-
05:09, 18 сентября 2025
277 0 Америка пояснила, куда не смогут летать «боинги» компании «Белавиа»
-
05:28, 17 сентября 2025
313 0 «Белавиа» будет летать на Шри-Ланку
-
06:36, 16 сентября 2025
446 0 «Белавиа» объявила большую распродажу билетов