В Городке к Дню письменности появился арт-объект с буквами белорусского алфавита
В этом году для проведения Дня белорусской письменности выбран Городок. Праздник рассчитан на два дня: 2-3 сентября.
Городокский сквер решили назвать Вереницынским, в честь поэта Беларуси Константина Вереницына, автора «Тараса на Парнасе». Предположительно, Городок — его малая родина. Арт-объект с буквами «і» и «ў» появился в городском сквере. Автор скульптуры — студент Белорусской государственной академии искусств Игорь Силка. Об этом сообщает издание «Витьбичи».
Появится и ещё одна скульптура — кованное дерево, растущее на стопке старинных книг.
На зданиях Городка оформляют мурал с цитатами белорусских писателей. Прочесть можно будет строки Купалы, Колоса, Бородулина, Вереницына и уроженца Городокского района Владимира Скоринкина.
Автобусные остановки по экскурсионному маршруту «Вереницынские чтения» будут украшены изображениями героев поэмы «Тарас на Парнасе».
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:08, 17 июня 2025
159 0 С 16 июня изменена схема движения транспорта по ул. Толстого в Минске
-
05:39, 16 июня 2025
245 0 Куда девалось лето? Чего ждать на предстоящей неделе?
-
05:37, 13 июня 2025
420 0 В выходные ограничат движение по улице Толстого
-
06:35, 12 июня 2025
456 0 Более 160 тысяч иностранцев посетили Беларусь в 2024 году в рамках медицинского туризма