МИД и МВД определили, что будут делать с паспортами уехавших белорусов
На Национальном правовом интернет-портале опубликовано Постановление Министерства иностранных дел Республики Беларуси и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 31 октября 2023 года № 13/328 «О порядке хранения паспортов гражданина Республики Беларусь».

В документе говорится, что персонализированные документы, которые были оформлены, но не вручены владельцам по причине их временного пребывания за пределами Беларуси, будут храниться в белорусских дипломатических представительствах или консульствах.
Если человек так и не явится за паспортом в течение года со дня выдачи, то документ отправят на хранение в подразделения по гражданству и миграции МВД по месту регистрации гражданина.
Второй пункт нового постановления отменяет инструкцию по обмену паспортов белорусов, которые проживают за границей. Эти правила действовали с 2012 года.
Дипломатические представительства и консульские учреждения Беларуси утратят право выдавать новые паспорта гражданам, постоянно проживающим за рубежом и состоящим на консульском учёте, а также обменивать такие документы или продлевать срок их действия.
Это связано с подписанием Указа Президента № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий».
Теперь живущим за границей белорусам за новым паспортом нужно обращаться в органы МВД по месту последней регистрации. Идентификационную карту выдадут также органы внутренних дел и МИД Беларуси.
По информации пресс-службы президента, данное постановление направлено «на дальнейшее совершенствование порядка осуществления административных процедур и оптимизацию деятельности дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси».
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:28, 04 мая 2026
380
0
Антициклон с циклоном поделят неделю пополам. Что это значит?
-
06:44, 30 апреля 2026
2344
0
В Заславле археологи нашли следы древнего храма
-
05:29, 30 апреля 2026
598
0
В Минске появится новый маршрут автобуса
-
06:20, 29 апреля 2026
686
0
В Минске изменится режим работы пассажирского транспорта 30 апреля, 1 и 9 мая
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация