В Минске переименовали некоторые остановки
В столице решили открыть новые остановки общественного транспорта и переименовать действующие. Распоряжение Мингорисполкома опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Решение уже вступило в силу.
С 19 марта оповещения в общественном транспорте должны звучать по-другому.
В Минске стало на 10 остановок больше. Многие из них появились в квартале ЖК «Минск Мир»: это «Лейтэнанта Кіжаватава», «Паўднёвая магістраль», «Чыгуначная станцыя Мі́нск-Паўднёвы», «Рабінавая», «Маргелава», «Рамашкіна, 6», «Паліклініка №15» и «Максіма Лужаніна».
Посмотреть точные адреса расположения всех изменённых остановочных пунктов можно в Решении Минского городского исполнительного комитета от 29 февраля 2024 г. № 826 «О наименовании и переименовании остановочных пунктов транспорта общего пользования в городе Минске», опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.
Названия семи остановочных пунктов звучат теперь немного по-иному. Обычное объявление в автобусе раньше звучало примерно так: «Наступны прыпынак — «Транспартная»». Теперь же пункт переименован в «Транспартны». Это же касается и некоторых других остановочных пунктов. Прежнее название будет указано в скобках. «Індустрыяльны» («Індустрыяльная»), «Галантарэйны» («Галантарэйная»), «Тэатральны» («Тэатральная»), «Тэхналагічны» («Тэхналагічная»), «Танкавы» («Танкавая») и «Палявы» («Палявая»).
Некоторые пункты всё же стали называться совсем по-другому. В частности, остановки «Гімназія» и «Каледж электронікі» на ул. Казинца названы «Бібліятэка №19» и «Каледж лічбавых тэхналогій», «Гімназія №25» на ул. Уборевича — теперь «Фізкультурна-спартыўны цэнтр».
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
08:06, 30 апреля 2025
314 0 1 и 2 мая Ботанический сад приглашает на экскурсию по экспозиции редких и охраняемых растений
-
06:42, 29 апреля 2025
370 0 Выставка нарциссов в Ботаническом саду
-
05:29, 29 апреля 2025
415 0 Как будет ходить транспорт в Минске 29 апреля
-
06:38, 28 апреля 2025
407 0 Какой будет погода в Беларуси в конце апреля – начале мая