Проверка такси на минских дорогах
В Минске планируются рейды контролирующих органов по маршрутным такси.

Об этом информирует Мингорисполком.
Проверка будет касаться выполнения правил проезда в маршрутке. В частности, у каждого пассажира на руках должен быть проездной документ, то есть билет, выдаваемый водителем за оплату. В случае его проезд считается безбилетным. А потому пассажиры обязаны после передачи денег в руки водителя требовать у него квиток.
Ответственность за безбилетный проезд — штраф от 0,5 (20 BYN) до 1 (40 BYN) «базовой», если речь идёт о всех видах городского транспорта. Сюда же входят не только автобусы, маршрутки, троллейбусы и трамваи, но ещё и поезда городских линий и метрополитен.
Кроме того, в Минске с 20 по 26 марта Госавтоинспекция будет проверять правильность перевозки пассажиров в такси.
Рейды делаются с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма и профилактики нарушений ПДД водителями, особенно теми, которые «таксуют» при помощи телефонов и приложений.
Внимание обратят и на тех, кто не просит своих пассажиров пристёгиваться ремнями безопасности. Посмотрят также на техническое состояние автомобилей-такси.
Сообщается, что мероприятия пройдут с применением негласного контроля. Могут использоваться видеорегистраторы и другие средства фото- и видеофиксации.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:24, 19 марта 2026
269
0
В Минске можно бесплатно посмотреть ожившие картины известных художников
-
05:25, 19 марта 2026
776
0
19 марта на Землю обрушится сильнейшая за два месяца магнитная буря
-
07:12, 18 марта 2026
365
0
В Минске у некоторых потребителей будут отключать холодную воду
-
06:27, 18 марта 2026
355
0
Российский лоукостер запускает рейсы в Минск
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация