Граница, очередь, коллапс
Согласно видеоматериалам, опубликованным в соцсетях накануне, на погранпереходе «Брест» образовалась длинная очередь из автобусов на въезд в Польшу.

По информации Госпогранкомитета, на 10:00 8 апреля на въезд в Польшу образовалась очередь из более чем 500 легковушек. Авто стоят в пункте пропуска «Тересполь» («Брест» с белорусской стороны). Есть в этой очереди и 34 туристических автобуса. С пятницы сотрудники польского пункта пропуска выполнили норму всего на 34%.
Очевидцы утверждают, что проехать одинаково затруднительно, что на автобусе, что на маршрутке, что на индивидуальном авто. Они стоят на границе десятки часов.
Фиксируются очереди из легковушек и перед литовскими погранпереходами «Шальчининкай» («Бенякони» в Беларуси) и «Мядининкай» («Каменный Лог»), где на выезд стоят 100 и 135 легковушек соответственно. Это было утром понедельника. Время идёт, а очереди растут.
Кроме того, перед всеми литовскими и латвийскими погранпунктами сохраняются очереди из грузовых авто.
В пресс-службе погранкомитета прокомментировали: «За выходные дни в Литву проследовало в среднем 25% грузовиков от нормы. Меньше всего оформили сотрудники «Мядининкая» — 16% машин.
Латвийские погранслужбы за два выходных дня в пункте пропуска «Патерниеки» (сопредельный белорусский пункт пропуска «Григоровщина») пропустили на свою территорию 40% фур.
По информации ГПК, самая сложная обстановка с фурами складывается на литовском направлении. Выезда на пограничных пунктах «Каменный Лог» и «Бенякони» утром в понедельник ожидали примерно 800 и 860 большегрузов соответственно. Похожая ситуация была на границе с Латвией: в пункте пропуска «Григоровщина» скопилось 840 машин.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:34, 05 ноября 2025
237
0
Витебск и Смоленск свяжет прямой поезд
-
05:36, 05 ноября 2025
207
0
БелЖД меняет маршрут популярного направления
-
05:23, 04 ноября 2025
289
0
В столице скоро появится новая велодорожка до Минского моря
-
06:41, 03 ноября 2025
372
0
БелЖД изменит маршруты некоторых поездов с 4 ноября
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация