Почти по всей Беларуси ограничение на посещение лесов
По сведениям Минлесхоза, посещение лесов в Беларуси разрешено только в девяти районах.

На интерактивной карте ведомства жёлтым цветом обозначены места, где посещение лесных угодий ограничено. Почти вся карта «жёлтая».
«Зелёными» остаются районы Витебской области: Браславский, Шарковщинский, Докшицкий, Толочинский, Оршанский, Дубровенский.
В Минской области можно посещать леса только в Логойском районе, а на Могилёвщине — в Шкловском и Горецком районах.
При введении ограничений беспрепятственно ходить в лес за грибами или ягодами можно только пешком. Въезжать в такую зону на автомобиле запрещено, как и разводить костры.
Если действует запрет, то вход в лес закрыт для всех. Правда, как уточняют в Минлесхозе, работники лесных хозяйств, обнаружив нарушителя, в большинстве случаев проводят с ним лишь профилактическую беседу.
Если же человек разжигает костёр или бросает окурок, ему грозит штраф. Размер взыскания за нарушение, от которого лес не пострадал, может составить 12 базовых величин. Если в лесу случился пожар, то штраф увеличится до 30 базовых.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:23, 04 ноября 2025
138
0
В столице скоро появится новая велодорожка до Минского моря
-
06:41, 03 ноября 2025
241
0
БелЖД изменит маршруты некоторых поездов с 4 ноября
-
05:27, 03 ноября 2025
258
0
Какую погоду ждать в ноябре и на текущей неделе
-
06:36, 31 октября 2025
617
0
Литва согласилась скорректировать условия закрытия границы, а Польша медлит с открытием двух КПП
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация