Рано утром 3 июня будем наблюдать парад планет
Красочное астрономическое событие — парад планет — будет видно на всей территории России и Беларуси.
Об этом сообщает портал Star Walk.
Планеты нашей Солнечной системы никогда не образуют в космосе идеально прямую линию, поскольку их орбиты не лежат в одной плоскости. Но иногда они собираются близко по одну сторону Солнца и появляются на небе вместе.
На рассвете 3 июня явление можно будет увидеть даже невооруженным глазом, но в идеале лучше воспользоваться телескопом.
Сразу шесть планет Солнечной системы выстроятся в ряд: Юпитер, Меркурий, Уран, Марс, Нептун и Сатурн. На небе они будут видны вблизи друг к другу в одной части неба.
Первым появится желтоватый Сатурн в созвездии Водолея. Рядом с ним расположится Нептун в созвездии Рыб, чуть позже здесь же выйдет красноватый Марс.
Затем на рассвете с восточной стороны на горизонте появятся Уран, Юпитер и Меркурий в созвездии Тельца. Юпитер будет достаточно ярким, чтобы его можно было увидеть невооруженным глазом, а если повезёт, то можно будет без оптики заметить и Меркурий.
Впрочем, с последним «участником» астрономического действа могут возникнуть проблемы. Меркурий слишком близко находится к Солнцу, поэтому увидеть его будет трудно.
Следующий парад планет состоится в феврале 2025 года.
Многие люди уверены, что парад планет приводит к глобальным катастрофам. Этот миф неоднократно опровергался. Астрономическое явление не влияет на гравитацию или человеческую жизнь. Космические тела и их расположение не вызывают цунами, землетрясения и другие глобальные катастрофы.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:32, 01 мая 2025
217 0 Прямой авиарейс соединил Могилёв и Москву
-
05:02, 01 мая 2025
220 0 На одном из оживлённых перекрёстков в Минске изменили движение
-
08:06, 30 апреля 2025
490 0 1 и 2 мая Ботанический сад приглашает на экскурсию по экспозиции редких и охраняемых растений
-
06:42, 29 апреля 2025
429 0 Выставка нарциссов в Ботаническом саду