В Беларуси увеличилась популяция краснокнижных чёрных аистов
Впервые за 10 лет в Беларуси орнитологи отмечают значительное увеличение количества птенцов у чёрных аистов, внесённых в Красную книгу.

Об этом сообщает Sputnik.
Согласно официальным данным, в настоящее время в стране обитает от 950 до 1300 пар данного вида пернатых. Половине пар в 2024 году удалось вырастить птенцов. В неблагоприятные годы это удавалось сделать лишь 10% птичьих семей.
Орнитологи связывают ситуацию с улучшением рациона аистов. Погодные условия (обилие дождей) послужили увеличению кормовой базы — появилось много лягушек, которых птицы могут добывать не отходя далёко от гнёзд. В засушливые годы им приходилось летать за рыбой порой за 10 км от гнезда, оставляя птенцов без присмотра.
Ареал обитания чёрного аиста — лес. Эти птицы селятся парами далеко друг от друга. Белые аисты — наоборот, и при появлении опасности они могут защитить чужих птенцов. Таким образом, птенцы чёрного аиста, оставаясь надолго одни в гнезде, подвергаются риску со стороны хищных особей, соседей по ареалу.
Наибольшая популяция чёрных аистов живёт на юге Беларуси в пойме Припяти. Здесь самая высокая плотность этих птиц на европейском континенте — 25 пар на 100 км2.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:14, 20 марта 2026
279
0
В пятницу в Беларусь вернётся зима
-
05:17, 20 марта 2026
310
0
Автобусы смогут пересекать белорусско-польскую границу через ещё один пункт пропуска
-
06:24, 19 марта 2026
313
0
В Минске можно бесплатно посмотреть ожившие картины известных художников
-
05:25, 19 марта 2026
810
0
19 марта на Землю обрушится сильнейшая за два месяца магнитная буря
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация