В Беларуси выявлен штамм коронавируса ХЕС
У одного пациента на территории Беларуси выявили вариант коронавируса XEC.
Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Нечай.
В Минздраве заверяют, что в стране имеется всё необходимое лабораторное оборудование для проведения диагностических исследований коронавируса.
Специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья ведут постоянный монииторинг появления новых вариантов коронавирусов в республике.
Заместитель главврача Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Григорий Гетюк отметил, что по сравнению с прошлым годом заболеваемость COVID-19 в столице снизилась на 17%, однако инфекция никуда не ушла из страны.
Между тем медики готовы к любому развитию событий и надеются, что в дальнейшем ситуация не будет выходить из-под контроля.
ХЕС — гибрид ранее циркулирующих штаммов омикрона: KS.1.1 (FLiRT) и KP.3.3. Его новая особенность — в строительных блоках вируса, что помогает ему лучше связываться с клетками человека.
Как отмечают медики, симптомы нового коронавируса мало чем отличаются от других циркулирующих штаммов: высокая температура, кашель, боли в горле и теле.
ХЕС впервые обнаружили в Германии в июне 2024 года. Случаи XEC были зафиксированы также в Великобритании, США, Дании, других странах. В конце сентября этот штамм «ковида» обнаружился и в России.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:13, 02 мая 2025
175 0 Компания А1 запустила сервис такси
-
06:32, 01 мая 2025
387 0 Прямой авиарейс соединил Могилёв и Москву
-
05:02, 01 мая 2025
324 0 На одном из оживлённых перекрёстков в Минске изменили движение
-
08:06, 30 апреля 2025
609 0 1 и 2 мая Ботанический сад приглашает на экскурсию по экспозиции редких и охраняемых растений