Доллары — только во сне. Туруслуги и страховки только за рубли
Национальный банк Республики Беларусь продолжает претворять в жизнь политику дедоллоризации экономики страны и повышения доверия к белорусскому рублю. Принят ряд документов, устанавливающих порядок использования инвалюты при расчётах. С постановлениями Правления Национального банка можно ознакомиться на Национальном правовом портале.

С 20 февраля возобновится работа внебиржевого валютного рынка. Финансовые учреждения смогут покупать и продавать валюту, помимо биржи, у других субъектов валютных операций и друг у друга. Однако вводится лимит: не более 20 лотов, установленных на биржевых торгах, одной из валют.
С 1 марта прекращается действие некоторых разрешений на использование инвалюты в расчётах с физлицами. В частности, на территории Беларуси расчёты с физлицами в инвалюте исключаются:
- при осуществлении туристической деятельности;
- при осуществлении страховой деятельности;
- при реализации автомобильного бензина, сжиженного газа и дизельного топлива;
- при оказании услуг и осуществлении розничной торговли на республиканских автодорогах с нумерацией «М», «М/Е» и в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь.
В этих случаях расчёт может производиться только белорусскими рублями. У магазинов дьюти-фри сохраняется право устанавливать цены в долларах.
Планируется дальнейшее сокращение перечня разрешенных случаев расчёта в инвалюте на территории Республики Беларусь.
Спонсор новости: Курс обмена доллара США на Российские рубли в Алматы.
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
08:10, 04 февраля 2026
228
0
Минская ГАИ проводит рейды до 8 февраля. Под контролем трезвость
-
08:04, 04 февраля 2026
362
0
«Белавиа» объявила месяц распродаж
-
05:40, 03 февраля 2026
354
0
Скоро электрички из Витебска и Орши поедут в Смоленск
-
15:42, 02 февраля 2026
399
0
В Минске закрывается популярная гастроплощадка «Лучшая улица»
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация