Минск вошёл в топ-20 лучших городов мира для прогулок
Медиакомпания Visual Capitalist опубликовала рейтинг самых удобных городов мира для пеших прогулок.
Об этом сообщает Sputnik.
Рейтинг сформирован на основе исследований журналов Nature и The Economist. Авторы оценили среднее время, которое требуется горожанам, чтобы дойти до основных объектов инфраструктуры (школ, больниц, магазинов, ресторанов и т. д.).
Первое место в данном рейтинге занял Милан. Исследователи считают, что второй по величине город Италии довольно компактный и удобный, а среднее время в пути до основных удобств составляет 6 минут 24 секунды.
На втором месте Копенгаген (столица Дании) с результатом 6 минут 36 секунд, на третьем — Турин (Италия) — 7 минут 6 секунд.
В топ-10 вошли Дублин, Лион, Мюнхен, Париж, Марсель, Генуя, Эдинбург.
Столица Беларуси разместилась на 16-й строчке рейтинга. Среднее время прогулки до магазинов, школ и больниц в Минске составляет 8 минут 36 секунд.
В двадцатку также вошли Берлин, Вена, Санкт-Петербург, Бильбао, Бордо, Штутгарт, Лилль, Барселона, Осло. Отмечается, что в исследование были включены только города с населением 500 тысяч человек и более.
Авторы поясняют, что многие европейские города были основаны задолго до появления машин, и это привело к плотным и компактным застройкам с узкими улицами и близкому расположению жилых районов и общественных мест.
Самым удобным неевропейским городом для пеших прогулок признан японский Киото — 28-е место. Другие города Азии, попавшие в топ, заняли следующие позиции: Тайбэй (35-е), Катманду (45-е), Тайчжун (49-е), Токио (50-е).
Ни один город Северной Америки не вошёл даже в топ-50. Самым высокооцененным в рейтинге оказался канадский Ванкувер (53-е место).
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:32, 01 мая 2025
232 0 Прямой авиарейс соединил Могилёв и Москву
-
05:02, 01 мая 2025
233 0 На одном из оживлённых перекрёстков в Минске изменили движение
-
08:06, 30 апреля 2025
498 0 1 и 2 мая Ботанический сад приглашает на экскурсию по экспозиции редких и охраняемых растений
-
06:42, 29 апреля 2025
437 0 Выставка нарциссов в Ботаническом саду