В Беларусь вернулись аисты
В нашей стране аистов считают предвестниками весны. Их возвращение из южных стран сулит тепло и солнце. Зимуют эти птицы на юге Азии, в Южной и Восточной Африке.
По информации Национального парка «Беловежская Пуща», аисты вернулись в свои родные места гнездования.
Установлено, что время прилёта и отлёта аистов никак не связано ни с бескормицей, ни с похолоданием. Всё дело в жизненном цикле этих птиц. Он устроен так, что они прилетают ровно на определённый период времени, который требуется для размножения.
Интересно, что молодые аисты, как правило, приступают к нему в 3–4-летнем возрасте и до этого времени не прилетают в Беларусь.
На территорию Беловежской Пущи аисты прилетели одними из первых в Беларуси. И они уже, несмотря на погоду, приступили к ремонту своих гнёзд. Их на территории нацпарка и его охранной зоны насчитывается более 140.
Эти птицы любят строить гнезда вблизи домов. На возведение жилья аисты тратят в среднем восемь дней.
В последнее время люди часто помогают птицам: на столбах устанавливают специальные платформы для обустройства гнёзд. В таких случаях аисты справляются быстрее. Самые смелые пары иногда занимают жильё хищных птиц.
В Беларуси гнездятся около 25 тысяч пар белых аистов, причём более трети из них предпочитают обустроиться на опорах линий электропередачи и связи.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:39, 16 июня 2025
177 0 Куда девалось лето? Чего ждать на предстоящей неделе?
-
05:37, 13 июня 2025
370 0 В выходные ограничат движение по улице Толстого
-
06:35, 12 июня 2025
418 0 Более 160 тысяч иностранцев посетили Беларусь в 2024 году в рамках медицинского туризма
-
08:29, 11 июня 2025
517 0 В Дудутках пройдёт очередной фестиваль «Свята Сонца»