БелЖД рассматривает возможность увеличения количества поездов Минск – Москва
В Беларуси может увеличиться частота движения поездов по маршруту Минск – Москва.

Об этом сообщил начальник Белорусской железной дороги Валерий Веренич.
За первые шесть месяцев текущего года БелЖД перевезла более 28 млн пассажиров во всех направлениях. При этом основная часть перевозок (93,1%) осуществляется внутри страны. В международных рейсах с Россией, включая транзитные поезда, за полгода было перевезено 1,7 млн пассажиров, что на 14,2% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.
Валерий Веренич отметил, что при составлении расписания для международных маршрутов планируется сохранить существующие направления и увеличить частоту поездов между Минском и Москвой.
Кроме того, в ноябре 2024 года было запущено регулярное движение электропоездов на маршруте Мозырь – Калинковичи – Минск, что должно укрепить транспортные связи между регионами. Новый маршрут уже привлёк почти 300 тысяч пассажиров.
Москва и Санкт-Петербург остаются главными зарубежными направлениями поездов БелЖД. Почти 87% всего пассажиропотока направляется именно в эти мегаполисы.
Для удобства пассажиров в сообщении с Россией курсирует 22 пары поездов. В праздничные, выходные и предвыходные дни добавляются дополнительные составы, которые также следуют в эти города.
С января по июль текущего года было назначено 156 дополнительных поездов, из которых 109 были организованы самой Белорусской железной дорогой. Эти рейсы перевезли более 100 тысяч человек.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
06:41, 03 ноября 2025
184
0
БелЖД изменит маршруты некоторых поездов с 4 ноября
-
05:27, 03 ноября 2025
204
0
Какую погоду ждать в ноябре и на текущей неделе
-
06:36, 31 октября 2025
568
0
Литва согласилась скорректировать условия закрытия границы, а Польша медлит с открытием двух КПП
-
05:40, 31 октября 2025
519
0
Оранжевый уровень на пятницу из-за сильного ветра
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация