Белорусам стоит готовиться к интенсивным магнитным бурям
На Солнце произошёл сильный выброс плазмы, который по траектории совпадает с орбитой нашей планеты.
Учёные подчёркивают, что это второй за сутки выброс, а вот прогноз магнитных бурь совсем не радует.
По оценке специалистов из Лаборатории солнечной астрономии (XRAS), совсем скоро это космическое явление обрушится на Землю.
Солнечное вещество придёт к орбите планеты ночью 2 сентября, вызвав магнитные бури уровня G2-G4. Точные данные можно будет представить после детального изучения данных с коронографов и спутников.
Учёные уточняют, что основную опасность в настоящее время представляют повторные выбросы, которые весьма вероятны. Если это произойдёт, то класс магнитных бурь может достичь отметки X — это наивысший уровень. Сейчас специалисты оценивают шанс появления такого шторма в 1%.
Такое уже случалось, ведь именно по такому сценарию развивалась ситуация в мае 2024 года, когда произошедшие впервые за 20 лет магнитные бури высшего уровня были вызваны не одним крупным взрывом, а серией последовательных выбросов массы среднего размера.
Известно, что солнечные вспышки могут провоцировать магнитные бури. Физические природные явления, влияющие на человека, исключить не получается. Значит, нужно стремиться уменьшить воздействие остальных стрессовых факторов. Врачи рекомендуют создать организму максимально благоприятные условия на время магнитных бурь.
В частности, нужно наладить режим сна и умеренное питание, избегать алкоголя и употребления большого количества кофеинсодержащих напитков, больше отдыхать.
Если вы знаете, что сильный ветер провоцирует головные боли, то в такую погоду по возможности лучше никуда не выходить. Все действия должны быть направлены на то, чтобы человека ничего не отвлекало от адаптации к изменениям внешней среды.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:09, 18 сентября 2025
210 0 Америка пояснила, куда не смогут летать «боинги» компании «Белавиа»
-
05:28, 17 сентября 2025
263 0 «Белавиа» будет летать на Шри-Ланку
-
06:36, 16 сентября 2025
374 0 «Белавиа» объявила большую распродажу билетов
-
05:11, 16 сентября 2025
333 0 Трамп снял санкции с «Белавиа», намерен вернуть посольство