Америка пояснила, куда не смогут летать «боинги» компании «Белавиа»
Появились разъяснения по поводу снятия американских санкций с авиакомпании «Белавиа».

Подробности приводит Бюро промышленности и безопасности Минторга США.
В частности, с 12 сентября некоторым самолётам белорусского авиаперевозчика разрешаются полёты по большинству направлений. Разрешены ремонт, обслуживание и модернизация некоторых воздушных судов. В списке значатся восемь «боингов».
Однако под санкциями по-прежнему остаётся самолет, который использует Александр Лукашенко, — Boeing 737 8EV.
Кроме того, США теперь разрешает «Белавиа» экспорт, реэкспорт и внутреннюю передачу некоторого оборудования, материалов и комплектующих, но только в пределах страны.
В пояснительном письме для гендиректора белорусского авиаперевозчика Игоря Чергинца говорится, что под запретом остаются полёты в ряд стран: Кубу, Иран, Северную Корею, Россию, Сирию, а также в Крымский регион Украины, ДНР, ЛНР.
«Такие рейсы могут отдельно иметь разрешение по лицензии или в рамках исключения из лицензии», — говорится в пояснении.
Кроме того, самолёты по-прежнему не могут перевозить товары, которые находятся под санкциями.
Снятие санкций США ещё не означает полностью открытого неба для Беларуси. По-прежнему действуют ограничения ЕС.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:28, 02 февраля 2026
90
0
Что синоптики обещают Беларуси в феврале и на неделе
-
06:21, 30 января 2026
466
0
FlyDubai возобновляет рейсы в Минск
-
05:10, 30 января 2026
465
0
Грядёт новая порция морозов в Беларуси (до -30°)
-
05:42, 29 января 2026
435
0
Белорусские драники попали в топ-15 лучших в мире блюд из картофеля
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация