«Белорусские Мальдивы» взяли под охрану
Решением Волковысского райисполкома «Белорусские Мальдивы» признаны геологическим памятником природы местного значения.

Документ опубликован на национальном правовом интернет-портале.
Установлены границы объекта. Площадь карьеров — 356,83 га. Туда включены земли ОАО «Красносельскстройматериалы» Волковысского лесхоза, коммунального сельскохозяйственного предприятия «Неверовичи».
Управлять памятником природы будут районный туристический информационный центр и завод «Красносельскстройматериалы».
Решение вступает в силу после официального опубликования.
Ранее о пользе карьеров для науки рассказал заведующий сектором заповедного дела НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Владимир Устин.
Учёный назвал две причины, почему «белорусские Мальдивы» могут стать памятником природы.
Как ни странно, в этом заинтересован непосредственный «создатель» объекта, то есть компания «Красносельскстройматериалы», ранее эксплуатировавшая карьеры. Сделать это хотят для последующего научного изучения.
Владимир Устин сказал: «Это один из способов восстановления экосистем и довольно важный аспект».
Вторая причина — туристическая. Некоторые участки карьеров выделят для посещений: там можно будет организовать дополнительные смотровые площадки, разместить палатки для кемпинга.
Между тем в МВД напоминают: купаться в меловых карьерах категорически запрещено и очень опасно даже для самых опытных пловцов. Вода в них до конца не прогревается и летом, а в некоторых местах глубина может достигать 30 м.
Спонсор новости:
Другие туристические новости Беларуси
Читать все новости →-
05:40, 13 мая 2026
303
0
Готова ли Беларусь встретить хантавирус?
-
05:20, 12 мая 2026
493
0
Зафиксирована мощная вспышка на Солнце. Ждём магнитную бурю
-
06:29, 11 мая 2026
453
0
«Белавиа» снова будет летать в Дагестан
-
05:07, 11 мая 2026
510
0
Посевам полезно, а людям понадобятся зонтики — погода на неделе
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация