Срок временного ввоза машин в РФ продлён на полгода
11 сентября на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) было принято решение о продлении для физических лиц сроков временного нахождения автомобилей на таможенной территории Евразийского экономического союза до 31 марта 2021 года.
Так информировало агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.
С данной инициативой выступила Беларусь. Решение было поддержано «в связи с сохраняющейся пандемией COVID-19 и возможностью возникновения второй волны распространения коронавирусной инфекции».
Таким образом, граждане, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 31 марта следующего года освобождаются от обязанности вывозить их обратно из ЕАЭС, а следовательно, не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей.
Решение касается, в частности, тех, кто приехал из Калининградской области на своих автомобилях, растаможенных в льготном порядке, и не может вернуться домой.
Также Совет ЕЭК приостановил до 31 марта 2021 года течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз на таможенную территорию ЕАЭС личного имущества иностранцами, получившими статус лица, переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца или вынужденного переселенца.
Решение распространяется на случаи, которые возникли или возникнут с 1 марта 2020 года по 31 марта 2021 года.
Принятие данного решения обусловлено невозможностью граждан реализовать свои права и исполнить свои обязанности в связи с принятыми в ЕАЭС мерами по борьбе с коронавирусом.
Спонсор новости:
Другие туристические новости России
Читать все новости →-
05:06, 19 сентября 2025
171 0 Севастополь под водой
-
06:27, 18 сентября 2025
251 0 Вступил в силу пробный визовый режим для россиян, направляющихся в Китай
-
06:06, 10 сентября 2025
549 0 «Победа» обновила правила провоза ручной клади
-
05:41, 09 сентября 2025
572 0 На Эльбрусе туристов сопровождает бездомный пёс