Госдума приняла в первом чтении проект закона о недействительных российских загранпаспортах
Госдума России приняла в первом чтении законопроект правительства, закрепляющий основания для признания российских загранпаспортов недействительными.
Предполагается внести изменения в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Об этом сообщает агентство «РИА Новости».
Законопроект расширяет перечень оснований для признания загранпаспорта недействительным: его утрата, прекращение гражданства, непригодность документа, невозвращение по окончании служебной командировки, смерть, факт отсутствия паспорта или его неполучение и т.д.
Предполагается также уточнить срок оформления паспорта при обращении гражданина по месту жительства.
Если гражданин имеет доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, то при решении о временном ограничении его права на выезд из РФ его паспорт будет храниться у организации-работодателя, принявшей на себя решение о временном ограничении.
В пояснительной записке к проекту уточняется: «При расторжении (прекращении) трудового договора (контракта) либо истечении срока действия трудового договора (контракта) паспорт направляется в государственный орган, выдавший его, и хранится там до окончания срока действия паспорта или ограничения на выезд гражданина из Российской Федерации».
Более подробно о законопроекте можно узнать на сайте Госдумы.
Спонсор новости:
Другие туристические новости России
Читать все новости →-
08:31, 31 июля 2025
285 0 Сильнейшее за 70 лет землетрясение на Дальнем Востоке
-
06:25, 29 июля 2025
396 0 «Аэрофлот» отменил некоторые рейсы, в том числе в Беларусь
-
06:34, 25 июля 2025
1329 0 Возбуждено уголовное дело в отношении пилотов, пролетевших низко над пляжем в Ленинградской области
-
07:15, 14 июля 2025
608 0 Россия может приравнять туры в Беларусь к внутреннему туризму