Безвиз Иран–Россия
С 1 августа Россия и Иран официально ввели взаимный безвизовый туристический обмен для групп от 5 до 50 путешественников.
С этой же даты возвращена и безвизовая программа с Китаем.
Согласно данным иранской прессы, режим соглашения прежний — туристы из России могут въезжать в обе страны организованными группами на период до 15 дней. Иранские и китайские туристы — аналогично.
Иранские СМИ сообщают: «В случае с Ираном Россия официально завершила безвизовую программу с этой страной в июле, когда две страны обменялись списками аккредитованных туристических агентств. В конце июня посол Тегерана в Москве Казем Джалали объявил, что Иран готов отказаться от визового режима на взаимной основе с Россией на основании соглашения, которое две страны ранее заключили для определённых туристических групп».
Первоначально соглашение было подписано бывшим президентом Ирана Хасаном Роухани и его российским коллегой Владимиром Путиным в 2017 году.
Российский союз туриндустрии отмечает, что ожидается рост спроса на туры в Иран по мере приближения высокого осеннего сезона. При этом групповые поездки в Иран готовы организовывать минимум 260 туроператоров.
Спонсор новости:
Другие туристические новости России
Читать все новости →-
06:27, 18 сентября 2025
208 0 Вступил в силу пробный визовый режим для россиян, направляющихся в Китай
-
06:06, 10 сентября 2025
538 0 «Победа» обновила правила провоза ручной клади
-
05:41, 09 сентября 2025
564 0 На Эльбрусе туристов сопровождает бездомный пёс
-
06:36, 08 сентября 2025
612 0 Турист из Беларуси найден мёртвым в горах Кабардино-Балкарии