В России запустили частично беспилотный поезд «Ласточка»
Российские железные дороги запустили беспилотную «Ласточку». Железнодорожный состав будет курсировать по Московскому центральному кольцу (МЦК).
Об этом сообщает пресс-служба компании.
Первый частично беспилотный электропоезд уже перевозит людей. Техника использует нейросети для оценки ситуации, принятия решений и управления движением.
Однако двери по-прежнему открывает и закрывает машинист. Он пока необходим также для контроля и безопасности, чтобы в случае ошибки искусственного интеллекта взять управление на себя.
Программисты разработали десятки экстренных сценариев и ситуаций для системы управления беспилотным поездом.
В РЖД отметили, что автопилот и умное зрение реагируют на любые помехи и внештатные ситуации лучше и быстрее машиниста. «Ласточка» находится на третьем уровне автоматизации из четырёх, абсолютно автономный режим пока не применяется. Четвёртый уровень предполагает движение без участия машиниста, и РЖД планируют вывести на линии такие поезда в 2026 году.
О планах запустить автономные «Ласточки» из Москвы в Минск пока не сообщается.
Спонсор новости:
Другие туристические новости России
Читать все новости →-
06:27, 18 сентября 2025
179 0 Вступил в силу пробный визовый режим для россиян, направляющихся в Китай
-
06:06, 10 сентября 2025
529 0 «Победа» обновила правила провоза ручной клади
-
05:41, 09 сентября 2025
559 0 На Эльбрусе туристов сопровождает бездомный пёс
-
06:36, 08 сентября 2025
607 0 Турист из Беларуси найден мёртвым в горах Кабардино-Балкарии