Мошенники похитили базу данных сайта онлайн-бронирований отелей
Одновременно несколько российских пользователей сайта Booking.com (онлайн-бронирования отелей) сообщили: в начале октября на их электронную почту пришли письма от злоумышленников.
Неизвестные авторы посланий требовали сделать стопроцентную предоплату за забронированные номера, что противоречит условиям заказа. В письмах при этом указывались реальные даты бронирований, названия отелей и сроки проживания.
Соответствующие специалисты изучили представленную пользователями переписку и выяснили следующее. Доменные имена, использованные аферистами для рассылки писем, не имеют отношения к почтовым серверам отелей и Booking.com. Письма приходили с адресов @reservation-status.com и @booking-shvu.com, в то время как подлинный сервис Booking.com имеет адреса формата booking.com.
Как сообщила пресс-служба сайта, компании известно о фишинговых атаках с использованием фальшивых почтовых адресов. К счастью, атаки затронули малое число партнёрских отелей. В настоящее время ужесточены меры безопасности, чтобы защитить личную информацию пользователей и партнёров сайта.
Booking.com заверил, что компенсирует потери своим партнёрам и клиентам. На данном этапе компания сотрудничает с банками в вопросе заморозки счетов мошенников, а также взаимодействует с органами правопорядка.
Ровно год назад была аналогичная атака на сайт. Тогда письма с требованием оплатить забронированные номера рассылались с адреса @booking-bvu.com.
Берегитесь мошенников!
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
07:19, 17 сентября 2025
358 0 Осторожно — пляжи закрываются! В Египте
-
06:26, 17 сентября 2025
368 0 Некоторые страны заблокировали решение ЕС о визовых ограничениях для россиян
-
06:40, 15 сентября 2025
458 0 Визовый центр Испании в Москве остановил приём документов
-
06:41, 11 сентября 2025
586 0 В Стамбуле прошёл концерт под открытым небом для кошек