Что спасает от коронавируса в салоне самолёта
Росавиация на своём сайте обнародовала результаты исследования Минобороны США, оценивающие риск заражения коронавирусом во время полёта.

Результаты успокаивают: риск подхватить коронавирус в самолёте невелик.
Исследования показали: при условии ношения масок всеми пассажирами в среднем только 0,003% частиц воздуха в непосредственной близости от пассажира оказываются заразными, даже если все кресла в салоне самолёта заняты. При этом тесты предполагали наличие только одного инфицированного человека на борту самолёта и не моделировали фактор передвижения пассажиров по салону.
Участниками исследования, посвящённого изучению распространения коронавируса в самолёте, были в том числе и «заинтересованные лица» (в частности корпорация Boeing), и исследования проводились на борту Boeing 777 и 767 американской авиакомпании United Airlines.
За шесть месяцев исследования было проведено 300 испытаний, включающих 38 часов в воздухе и 45 часов на земле. Испытания проводились путём выброса частиц такого же размера, как коронавирус, по секторам салона, каждый из которых имел 42 датчика, имитирующих пассажиров, которые предположительно контактировали с частицами вируса. В каждом испытании высвобождалось 180 миллионов частиц, как если бы одновременно кашляли тысячи пассажиров.
В результате выяснилось, что ношение пассажирами масок сводит к минимуму вероятность инфицирования (даже если кто-то кашляет в соседнем кресле), поскольку 99,99% потенциально опасных частиц удаляется из салона в течение шести минут благодаря быстрой циркуляции воздуха, нисходящей вентиляции и системам фильтрации воздуха самолёта.
«По данным исследования, чтобы заразиться коронавирусом, пассажиру пришлось бы пролететь 54 часа в салоне с инфицированным человеком», — цитирует документ Росавиация.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:14, 09 сентября 2026
546
0
Весь мир переходит на новую карту земного шара?
-
05:15, 09 сентября 2026
580
0
В туристической Анталье бушуют природные пожары
-
06:24, 08 сентября 2026
3201
0
Белорусам понадобится платное разрешение на въезд в Казахстан
-
10:02, 07 сентября 2026
521
0
Авиадебошира замотали скотчем
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация