ВОЗ считает: катание на горных лыжах не способствует распространению «ковида»
Катание на горных лыжах существенным образом не влияет на распространение коронавируса.

Данное мнение главного эксперта по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Майка Райана приводит агентство «Интерфакс».
Между европейскими странами возникли разногласия относительно работы горнолыжных курортов. Германия обратилась в ЕС с просьбой выработать общеевропейское решение, однако в Брюсселе посчитали это аспектом национальной компетенции. Власти отдельных стран опасаются, что в случае отсутствия единых правил европейцы отправятся в те страны, где разрешено катание на горных лыжах и сноубордах, что вызовет рост заболеваемости коронавирусом по их возвращении на родину. Недовольство также связано с экономическими потерями, которые понесут регионы, чья преимущественная часть доходов сопряжена с данным видом туризма.
Некоторые из стран, среди которых Франция и Италия, решили отложить начало горнолыжного сезона и не открывать курорты на рождественские праздники. В Австрии же не намерены вводить такие меры.
Комментируя решение ряда европейских стран не открывать горнолыжные курорты, чиновник ВОЗ, в частности, сказал: «Я не думаю, что много людей заразится при спусках на лыжах со склонов». Он уточнил, что реальные проблемы могут быть связаны скорее с аэропортами, туристическими автобусами, которые будут привозить и увозить людей с горнолыжных курортов, а также с подъёмниками.
Ранее в ВОЗ уже указывали, что коронавирус менее активно распространяется на открытом воздухе, нежели в помещениях.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:57, 19 июня 2026
252
0
Составлен перечень стран, где за плохой отзыв об отдыхе могут посадить в тюрьму
-
06:17, 18 мая 2026
770
0
Получить польское гражданство станет сложнее
-
06:05, 05 мая 2026
874
0
Турецкие туроператоры снижают цены
-
06:18, 04 мая 2026
1041
0
Въехать в Литву с полными баками смогут не все
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация