В европейских отелях больше не будет миниатюрных шампуней и гелей для душа
Такая удобная для туристов мелочь, как гели для душа и шампуни в отельных номерах Европы, останется в прошлом.

Еврокомиссия заставит отели отказаться от этого. Всё ради того, чтобы уменьшить количество пластиковых отходов.
По заявлению Еврокомиссии, в среднем каждый европеец производит почти 180 кг упаковочных отходов в год. «Если не принимать меры, к 2030 году в ЕС объём упаковочных отходов увеличится ещё на 19%, а отходов пластиковой упаковки — даже на 46% Новые правила направлены на то, чтобы остановить эту тенденцию», — говорится в заявлении Еврокомиссии.
Там уверены, что новые правила «откроют новые возможности для бизнеса, особенно для небольших компаний, снизят потребность в первичных материалах, увеличат возможности переработки в Европе» и главное — «сделают Европу менее зависимой от первичных ресурсов и внешних поставщиков». Европейцев уверяют, что эти правила к 2050 году «поставят упаковочный сектор на путь климатической нейтральности», что бы это ни значило.
В рамках европейской программы кроме миниатюрной отельной косметики в первую очередь будет ликвидироваться одноразовая упаковка для продуктов питания и напитков при употреблении в ресторанах и кафе, а также одноразовая упаковка для фруктов и овощей.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:15, 29 января 2026
590
0
В Египте массово закрывают уличные турагентства
-
06:22, 27 января 2026
483
0
Пропавший во время семейного путешествия кот прошёл 250 км и вернулся домой
-
05:17, 27 января 2026
697
0
В Индии зафиксирована вспышка смертельного вируса Нипах
-
06:25, 20 января 2026
562
0
На Землю обрушится сильнейшая магнитная буря
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация