Большой парад планет можно увидеть на рассвете 28 августа
При ясной погоде в предрассветные часы в среду, 28 августа, планеты Меркурий, Марс, Юпитер, Уран, Нептун, Сатурн будут находиться по одну сторону от Солнца.

Об этом сообщили в Московском планетарии.
Вместе с убывающей Луной планеты займут на небе сектор в пределах около 160°. Марс, Юпитер, Уран, Нептун и Сатурн наблюдаются в августе с полуночи до рассвета. В начале последней недели месяца утром после 04:00 на небе начнёт появляться Меркурий.
К ним 28 августа присоединится серп убывающей Луны. Ночное светило будет располагаться недалеко от Марса. Все они выстроятся справа от восходящего Солнца.
При отсутствии облачности и осадков часть «участников» парада земляне смогут увидеть невооружённым глазом. Желающие могут вооружиться мощным биноклем или телескопом.
По словам учёных, «парад планет» — термин не научный. Это понятие используется для популяризации астрономии. Большой парад происходит, когда собираются пять и более планет. Для малого достаточно четырёх.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
06:18, 04 мая 2026
381
0
Въехать в Литву с полными баками смогут не все
-
06:20, 28 апреля 2026
545
0
Ряд турецких отелей может закрыться в начале сезона
-
06:35, 27 апреля 2026
665
0
Составлен рейтинг городов, наиболее удобных для пеших прогулок в 2026 году
-
06:35, 30 марта 2026
1082
0
Таиланд вводит очередной сбор для туристов
-
-
-
-
Восстановить пароль Регистрация