Минздрав советует не ехать в эпидемические регионы
В Южной Корее с середины мая наблюдается неблагополучная эпидемическая обстановка, связанная с распространением ближневосточного респираторного синдрома коронавируса (БВРС- КоВ).
Зарегистрировано 80 заразившихся и семь смертельных случаев.
Случаи этого заболевания регистрировались начиная с 2012 года в странах Ближнего Востока (Кувейте, Катаре, Иордании, Омане, Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратах). Случаи «завоза» отмечались в Северной Африке, Малайзии, на Филиппинах, в Германии, Франции, Греции, Италии, Соединённом Королевстве.
Минздрав предупреждает о нежелательности поездок в эпидемически опасные регионы. Если посещение одной из стран отменить невозможно, следует строго соблюдать правила личной гигиены, не употреблять продуктов, не прошедших кулинарной обработки, и избегать контакта с больными людьми.
Заболевание передаётся воздушно-капельным путём и через пищевые продукты, проявляется затруднённым дыханием, кашлем, высокой температурой, слабостью, головной болью, развивается почечная недостаточность. Особенно опасно заболевание для людей с ослабленным иммунитетом, диабетом, почечной недостаточностью, хроническими лёгочными заболеваниями.
Вирусологические исследования показывают, что одним из путей заражения являются одногорбые верблюды Ближнего Востока и некоторые продукты животноводства.
Методы специфической профилактики и лечения пока не разработаны.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
05:22, 01 августа 2025
1667 0 В Саудовской Аравии аттракцион рухнул вместе с людьми прямо во время сеанса
-
05:29, 29 июля 2025
363 0 В Турции, Греции и на Кипре аномальная жара и масштабные природные пожары
-
06:35, 28 июля 2025
347 0 В ЕС хотят снять ограничение на жидкости в ручной клади
-
06:39, 24 июля 2025
649 0 Косатки атакуют корабли у берегов Испании и Франции