В Греции проблематично снять наличные
Европейский центробанк решил не увеличивать размер экстренной помощи греческим банкам.
Сегодня в Греции на неделю закрываются банки. Будут запрещены переводы наличных из-за рубежа, за исключением предварительно согласованных и жизненно важных. Фондовая биржа закрыта. Введён лимит на снятие наличных в банкоматах — он составляет 60 евро в день.
В течение последних недель греки сняли миллиарды евро со своих счетов в банках. Алексис Ципрас, премьер-министр Греции, заявил, что все банковские вклады находятся в сохранности, и призвал население соблюдать спокойствие.
Всё это не должно затронуть туристов, так как все банковские карточки, выданные иностранными банками, могут обслуживаться без проблем. Однако если в банкоматах физически не окажется наличности, то её не будет и для туристов тоже.
Не позднее завтрашнего дня Греция должна выплатить Международному валютному фонду 1,6 миллиарда евро, в противном случае она обязана объявить дефолт.
Европейские эксперты говорят о неизбежности выхода Греции из еврозоны.
Правда, ещё есть небольшая надежда на то, что конструктивные переговоры с международными кредиторами (Международным валютным фондом, Евросоюзом, Европейским центробанком) могут быть возобновлены.
Правительства стран, чьи граждане едут в Грецию на отдых или по иным делам, советуют брать с собой побольше наличных евро, чтобы не зависеть от банкоматов или других непредвиденных ситуаций.
Спонсор новости:
Другие туристические новости мира
Читать все новости →-
07:19, 17 сентября 2025
331 0 Осторожно — пляжи закрываются! В Египте
-
06:26, 17 сентября 2025
309 0 Некоторые страны заблокировали решение ЕС о визовых ограничениях для россиян
-
06:40, 15 сентября 2025
429 0 Визовый центр Испании в Москве остановил приём документов
-
06:41, 11 сентября 2025
567 0 В Стамбуле прошёл концерт под открытым небом для кошек